Версия для слабовидящих

Разъяснения законодательства, подготовленные Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой

Подписан закон, устанавливающий запрет на пользование недрами иностранными юридическими лицами и гражданами

Согласно тексту закона, пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами РФ, если иное не установлено федеральными законами.

В связи с этим для пользователя недр, являющегося иностранным юридическим лицом или иностранным гражданином, установлен срок, в течение которого он обязан создать юридическое лицо в соответствии с законодательством РФ, и определен порядок перехода права пользования участками недр к созданному юридическому лицу.

Кроме этого, документом предусмотрено, что субъекты естественной монополии в области железнодорожного транспорта могут быть пользователями недр на участках местного значения.

Право пользования участком недр для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, может быть предоставлено без проведения аукциона юридическим лицам, с которыми субъектом естественной монополии в области железнодорожного транспорта заключены гражданско-правовые договоры.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Документ: Федеральный закон от 28.06.2022 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах»

Разъяснение подготовил:

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

младший советник юстиции                                                             Д.В. Васильев

 

 

Уточнен порядок введения ЧС, возникших вследствие лесных пожаров, в лесах федерального и межрегионального характера

Также уточнены критерии классификации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров.

Предусмотрены основные мероприятия, которые выполняются независимо от классификации чрезвычайных ситуаций органами управления и силами органов государственной власти, органов местного самоуправления и организациями, в задачи которых входит тушение лесных пожаров.

Документ направлен на совершенствование охраны лесов от пожаров, повышение эффективности порядка взаимодействия при тушении лесных пожаров.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Документ: Постановление Правительства РФ от 07.07.2022 № 1218 «О внесении изменений в Правила введения чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления в условиях таких чрезвычайных ситуаций»

Разъяснение подготовил:

Помощник Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

юрист 3 класса                                                                                   И.Д. Антонюк