Версия для слабовидящих

Разъяснения законодательства, подготовленные Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой

Уточнены полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области обращения с животными

Так, законом:

Правительство РФ уполномочено утверждать методические указания по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан;

органы государственной власти субъектов РФ уполномочены устанавливать порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в соответствии с утвержденными Правительством РФ методическими указаниями.

Кроме этого, документ наделяет региональные органы правом устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, а органы местного самоуправления - правом определять места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места их обитания.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 № 269-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Разъяснение подготовил:

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

младший советник юстиции                                                             Д.В. Васильев

 

Подписан закон о стимулировании использования отходов недропользования

Предусмотрено право недропользователя осуществлять добычу полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования.

В список разрешенных материалов для ликвидации горных выработок включены отходы недропользования V класса опасности, образовавшиеся при осуществлении пользования недрами, а также золошлаковые отходы V класса опасности от сжигания угля, фосфогипс V класса опасности в соответствии с проектом ликвидации горных выработок.

С 1 января 2023 года при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается коэффициент 0 при размещении отходов недропользования, из которых осуществляется добыча полезных ископаемых и полезных компонентов.

Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Разъяснение подготовил:

Помощник Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

юрист 3 класса                                                                                   И.Д. Антонюк