Версия для слабовидящих

Разъяснения законодательства, подготовленные Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой

Обновлен порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Росприроднадзор осуществляет мониторинг ведения органами исполнительной власти субъектов РФ региональных государственных реестров.

Сроки предоставления государственной услуги по государственному учету объектов НВОС сокращены с 10 до 5 рабочих дней.

Результатом предоставления государственной услуги по государственному учету объектов НВОС является соответствующее свидетельство, подготовленное в форме выписки из государственного реестра.

Аналогичное Постановление Правительства РФ от 23.06.2016 N 572 утрачивает силу и одновременно исключено из перечня актов, на которые не распространяется механизм "регуляторной гильотины".

 

Документ: Постановление Правительства РФ от 07.05.2022 № 830 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»

 

Разъяснение подготовил:

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

 

младший советник юстиции                                                             Д.В. Васильев

 

 

Определение высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха будет проводиться в соответствии с методикой

Методика предназначена для определения загрязнения атмосферного воздуха как высокого и очень высокого в целях установления городских поселений и городских округов, дополнительно включаемых в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.

 

Документ: Приказ Минприроды России от 17.02.2022 № 106 «Об утверждении методики определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха»

 

 

Разъяснение подготовил:

Помощник Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                   И.Д. Антонюк