Версия для слабовидящих

Разъяснения законодательства, подготовленные Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой

Вводятся в действие Правила использования лесов для создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры

Использование лесов для создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с созданием объектов переработки древесины и иных лесных ресурсов, производством продукции из них.

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, юридическим лицам в аренду для создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

В целях размещения объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры используются, прежде всего, нелесные земли, а при отсутствии на лесном участке таких земель - лесные земли: участки невозобновившихся вырубок, гарей, редин, пустырей, прогалин, а также площади, на которых произрастают низкополнотные и наименее ценные лесные насаждения.

Создание и эксплуатация лесоперерабатывающей инфраструктуры запрещается в защитных лесах, а также в иных случаях.

Приводятся права и обязанности граждан и юридических лиц, использующих леса для создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Утрачивает силу Приказ Минприроды России от 28.07.2020 N 495 "Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов".

 

Документ: Приказ Минприроды России от 31.01.2022 № 54 «Об утверждении Правил использования лесов для создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры»

 

 

Разъяснение подготовил:

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

 

младший советник юстиции                                                             Д.В. Васильев

 

Скорректирован порядок использования лесов для осуществления рекреационной деятельности

Закреплено, что при осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, развития физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, а также возведение для указанных целей некапитальных строений, сооружений.

Размещение таких объектов капитального строительства и некапитальных строений, сооружений допускается на участках, не занятых лесными насаждениями.

При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается осуществлять благоустройство соответствующих лесных участков.

Лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, имеют право осуществлять на части площади, не превышающей 20% площади предоставленного для осуществления рекреационной деятельности лесного участка, общей площадью, не превышающей 1 гектара и не занятой лесными насаждениями, строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, развития физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, а также возводить для указанных целей некапитальные строения, сооружения.

 

Документ: Приказ Минприроды России от 03.02.2022 № 73 «О внесении изменений в Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденные приказом Минприроды России от 9 ноября 2020 г. № 908»

 

 

Разъяснение подготовил:

Помощник Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                   И.Д. Антонюк