Версия для слабовидящих

Разъяснение Новгородской межрайонной природоохранной прокуротурой

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированный порядок представления государственной отчетности пользователями недр, осуществляющими разведку месторождений и добычу полезных ископаемых

С 01.09.2023 вступит в силу приказ Минприроды России от 17.11.2022 № 787, которым утвержден Порядок представления государственной отчетности пользователями недр, осуществляющими разведку месторождений и добычу полезных ископаемых, в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, если пользование недрами осуществляется на участках недр местного значения.

Ежегодная государственная отчетность представляется пользователями недр по состоянию на 1 января каждого года по участкам недр, предоставленным в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых, в отношении запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них полезных компонентов.

Ежеквартальная государственная отчетность представляется пользователями недр по состоянию на 1 число каждого квартала по участкам недр, предоставленным в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых, в отношении запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них полезных компонентов.

Представление ежеквартальной и ежегодной государственной отчетности пользователей недр в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, если пользование недрами осуществляется на участках недр местного значения, осуществляется в сроки, установленные порядком представления геологической информации о недрах в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации в соответствии с частью десятой статьи 27 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах».

В составе государственной отчетности пользователи недр представляют в федеральный фонд геологической информации, его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации пояснительные записки с характеристиками текущего состояния горных работ и первичной переработки полезных ископаемых с приложением к ним материалов, в том числе картографических, обосновывающих изменение запасов полезных ископаемых, - для твердых полезных ископаемых.

Признается утратившим силу приказ Минприроды России от 17 августа 2016 г. N 434, которым утвержден аналогичный порядок.

Настоящий приказ действует по 31 августа 2029 г.

 

Разъяснение подготовил:

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор

 

советник юстиции                                                                                 И.А. Кабеев

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 № 1509 увеличивается повышающий коэффициент к ставкам платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности

В частности, в 2023 году указанные ставки платы, установленные Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 876, применяются с коэффициентом 3,22.

Размер ставки платы за забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения в 2023 году составляет 226 рублей за 1 тыс. м3 водных ресурсов.

 

 

Разъяснение подготовил:

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

 

младший советник юстиции                                                             Д.В. Васильев

 

 

Административные правонарушения, связанные со сбросом мусора с транспортных средств вне специально отведенных мест, будут фиксироваться в том числе камерами

Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что к административной ответственности за указанные административные правонарушения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений специальными техническими средствами будут привлекаться владельцы транспортных средств.

Установлен порядок привлечения владельцев транспортных средств к административной ответственности в случае фиксации указанных административных правонарушений специальными техническими средствами.

 

 

Разъяснение подготовил:

Помощник Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                   И.Д. Антонюк