Версия для слабовидящих

Разъяснение Новгородской межрайонной природоохранной прокуротурой

Федеральным законом от 14.07.2022 № 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» урегулированы вопросы обращения с вторичными ресурсами

Вводятся понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье». Устанавливаются требования к обращению с вторичными ресурсами., в частности указано, что вторичные ресурсы подлежат утилизации, и их захоронение не допускается.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образовались вторичные ресурсы, обеспечивают их утилизацию самостоятельно либо передачу другим лицам в целях утилизации.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести учет обработанных отходов.

Также вводится понятие «побочные продукты производства». К ним могут быть отнесены вещества или предметы, образующиеся при производстве основной продукции, в том числе при выполнении работ и оказании услуг, и не являющиеся целью данного производства, работ или услуг, если такие вещества или предметы пригодны в качестве сырья в производстве либо для потребления в качестве продукции в соответствии с законодательством РФ.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются не являющиеся продукцией производства вещества или предметы, самостоятельно осуществляют их отнесение к отходам либо побочным продуктам производства вне зависимости от факта включения таких веществ или предметов в федеральный классификационный каталог отходов.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются побочные продукты производства, осуществляют их отдельный учет обособленно от учета основной продукции производства и отходов.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образовались побочные продукты производства, информацию о видах побочных продуктов производства, об объемах их образования, о дате их образования, планируемых сроках использования в собственном производстве или о передаче другим лицам и результатах таких использования либо передачи отражают в программе производственного экологического контроля и отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

В ряде случаев побочные продукты производства признаются отходами.

Информация об использовании вторичного сырья в процессе промышленной деятельности должна содержаться в единой федеральной государственной информационной системе учета отходов.

В связи с внесенными изменениями обновлена форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Положения, касающиеся отражения в программе производственного экологического контроля и отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля информации о побочных продуктах производства, а также положения о случаях признания побочных продуктов производства отходами не применяются к побочным продуктам производства, учтенным в качестве таких продуктов до 1 марта 2023 года.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу с 01.03.2023.

 

Разъяснение подготовил:

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции                                                                                 И.А. Кабеев

 

Заявки на получение комплексных экологических разрешений будут рассматривать по новым правилам

С 01.03.2023 вступит в силу постановление Правительства РФ от 04.08.2022 № 1386, которым утвержден порядок рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений и внесения в них изменений (далее - Порядок).

Указанным Порядком отменяется обязанность согласовывать заявку с Роспотребнадзором, Росводресурсами и Минприроды России.

Разрешение будет выдаваться в срок, не превышающий 63 рабочих дня (ранее - 4 месяца).

Обмен документами и информацией в рамках рассмотрения заявки на получение разрешения, а также заявок на продление, переоформление, пересмотр разрешений и внесения в них изменений будет осуществляться с использованием ГИС промышленности.

Ранее выданные комплексные экологические разрешения действуют до окончания срока их действия и не требуют подтверждения путем внесения Росприроднадзором (его территориальными органами) сведений о таких разрешениях в электронном виде в реестр выданных комплексных экологических разрешений в ГИС промышленности.

 

Разъяснение подготовил:

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

младший советник юстиции                                                             Д.В. Васильев

 

С 01.03.2023 заявления об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение будут представляться в форме электронных документов посредством единого портала госуслуг

С 01.03.2023 вступит в силу Приказ Минприроды России от 18.08.2022 № 540 «О внесении изменений в Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. № 1029».

При этом заявление и нормативы образования отходов и лимиты на их размещение представляются на бумажных носителях непосредственно в территориальный орган Росприроднадзора или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении при отсутствии возможности представления указанных документов в форме электронных документов.

Сокращены отдельные сроки. Так:

- решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо решение об отказе в их утверждении будет приниматься в течение 18 дней;

- решение о переоформлении утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение или об отказе в переоформлении будет приниматься в течение 5 дней;

- решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и о внесении сведений об их утверждении в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо решение об отказе в их утверждении будет направляться ИП и юридическому лицу в течение 1 рабочего дня

 

Разъяснение подготовил:

Помощник Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

юрист 3 класса                                                                                   И.Д. Антонюк