Версия для слабовидящих

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА: НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПЛАТЕЖИ

Интернет-трансляция консультационного вебинара 25 октября 2023 года

 

В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

 

Расширенная ответственность производителей и импортеров за утилизацию отходов от использования товаров упаковки с 2023 года (ФЗ № 451 от 04.08.2023).

Новое обращение с вторичными ресурсами (ФЗ №268 от 14.07.2022). Требования к сбору, передаче и утилизации. Оформление отходов как вторресурсов.

Критерии определения побочной продукции производства (ФЗ №268 от 14.07.2022). Необходимая документация при образовании, передаче и продаже.

Обращение с отходами I- II класса. Обязательность заключения договоров с ФГУП «ФЭО» через ФГИС «ОПВК» 01.09.2023. Требование к таре и упаковке.

Порядок получения и продления экологических разрешений. Изменения в порядке оформления лицензий. Паспортизация отходов, в т.ч. не включенных в ФККО.

Новое в учете отходов. Оформление движения отходов на предприятии. Изменения в Правилах учета отходов и в форме отчета о ПЭК (проекты приказов МПР РФ).

Требования при передаче и продаже отходов. Документация для перевода отходов в товар. Договоры купли-продажи отходов и вторичных ресурсов.

Новое в расчете платы за размещение отходов и побочной продукции. Новые правила расчета платы за НВОС с 01.09.2023 (ПП РФ №881 от 31.05.2023).

Повышение экологического сбора с 2024 года. Новое в расчете базовой ставки экологического сбора исходя из коэффициентов экологичности продукции.

/Коммунальные отходы предприятий. Критерии отнесения отходов к ТКО. Взаимодействие с реоператорами, периодичность вывоза и расчет платы.

Ответы на вопросы участников, консультации экспертов и практические рекомендации.

Ведущие вебинара:

БЕЛЯЕВА Наталья Сергеевна – Руководитель юридической компании «Дельфи», pаместитель председателя Комитета по переработке отходов и вторичными ресурсами «Деловой России», член НТС Росприроднадзора;оссии», член НТС РосприроднадзораР

Бирюкова Надежа Валерьевна-начальник отдела нормирования воздействия на окружающую среду консалтинговой компании «ЭКОТИМ»; эксперт в области обращения с отходами I-II классов опасности.

Горленко Анастасия Сергеевна – начальник отдела по обращению с отходами ЭАЦ «Экотерра», ранее-начальник отдела регулирования обращения с отходами Минприроды РФ.

Субботинская Валерия Александровна- ведущий юрист в сфере природоохранного законодательства Центра правовой экологии, эксперт по правовой защите предприятий-природопользователей.

Более подробную информацию можно получить у координатора:          Тарвердиевой Элины Расимовны – 7(978) 578-56-49, 7(978) 898-42-53, ter@vsesem.ru.