Версия для слабовидящих

Для природопользователей!

Федеральным законом № 451-ФЗ от 04.08.2023 установлена новая модель расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию отходов от использования товаров и упаковки, введены новые требования по самостоятельному выполнению нормативов утилизации и утвержден новый порядок расчета экологического сбора и предоставления экологической отчетности. Дополнительно, с 2024 года вступит в силу новый Реестр утилизаторов отходов и новый документ-«конвертер», регламентирующий порядок исполнения требований РОП.

Для обеспечения специалистов региональных органов природоохранного регулирования и контроля, экологов, юристов и экономистов производственных, перерабатывающих, торговых и экологических предприятий актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил Консультационный центр «Кодекс» 17 ноября организует онлайн-трансляцию Всероссийского практического вебинара:

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ И УПАКОВКИ ПО НОРМАТИВАМ УТИЛИЗАЦИИ С 2024 ГОДА

В работе вебинара примут участие эксперты Росприроднадзора, разработчики нового законодательства и ведущие юристы-практики в сфере промышленной экологии.

В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

  • Реформирование модели РОП с 2024 года. Новый порядок выполнения нормативов утилизации отходов от использования товаров и упаковки (ФЗ № 451 от 04.08.2023). Перенос ответственности за утилизацию упаковки с производителей товаров на производителей упаковки. Условия освобождения от уплаты экологического сбора. Ужесточение контроля над утилизацией отходов. Порядок введения ЕГИС УОИТ.
  • Переходные положения новых правил. Порядок и сроки поэтапного наступления новых обязанностей у производителей, импортеров и утилизаторов в 2024-2026 гг. Введение «конвертера» отходов и товаров для исполнения требований РОП (проект). Повышение нормативов по упаковке до 100%.
  • Новые требования к производителям товаров. Перечень отходов от товаров, подлежащих утилизации в рамках РОП. Перечень товаров и сырья, которые могут быть произведены в счет выполнения нормативов утилизации. Условия и ограничения для самостоятельного выполнения нормативов утилизации. Порядок выбора контрагента из реестра утилизаторов.
  • Новые требования к производителям упаковки. Новое в определении понятия «упаковка» и требований по ее утилизации. Ответственность за утилизацию упаковки, произведенную из нескольких компонентов разными компаниями. Порядок подтверждения факта утилизации упаковки. Условия переноса ответственности с производителей упаковки.
  • Требования по упаковке к производителям товаров. Виды упаковки, ответственность за которую несут производители и импортеры товаров. Виды упаковки, которые производитель товара может утилизировать самостоятельно. Способы упаковывания товаров, снимающие ответственность с производителя. Условия отнесения упаковки к специфической продукции.
  •  Новые требования к утилизаторам отходов. Порядок включения в новый реестр утилизаторов: необходимые документы; основания для отказа. Новое в заключении договоров на утилизацию. Специфика утилизации вторсырья. Порядок заключения договора поручительства с импортерами. Проверки и ответственность утилизаторов (проект ПП РФ).
  • Новое в исчислении экологического сбора. Новый порядок расчета базовой ставки экосбора исходя из коэффициентов экологичности. Дифференциация ставок в зависимости от сложности извлечения и переработки отдельных видов товаров и упаковки. Расчет затрат на транспортирование, накопление, обработку и утилизацию единицы массы изделия.
  • Новые требования по экологической отчетности. Обязанности и льготы, связанные с представлением отчетности о выполнении нормативов утилизации. Изменения в порядке подготовки и процедурах сдачи отчетности. Планирование финансовых затрат на уплату экосбора и сдачу отчетности. Новые требования ЕГИС УОИТ к приему отчетности.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ: Формат проведения вебинара. Онлайн-трансляция начнется 17 ноября в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 16:00 с перерывами. Участие в вебинаре возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляется комплект справочно-методических материалов, полная видеозапись вебинара и возможность получить индивидуальные консультации экспертов и коллег в общем чате.

Регистрация участников вебинара производится по телефону: (495) 640-41-40, на сайте: web-kodeks.ru, или по электронной почте: mail@kodeks.msk.ru.

Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту. Более подробную информацию можно получить у координаторов:

Жильцова Мария Вячеславовна – (495) 640-41-40, (903) 249-63-03, zhilczova.79@list.ru

 Раевский Алексей Сергеевич – (495) 640-41-40, (903) 533-41-18, raevsky78@mail.ru