Версия для слабовидящих

Для природопользователей!

С 2025 года отменяются расчетные и ориентировочные санитарно-защитные зоны объектов, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду, и до 01.10.2024 их правообладатели обязаны подать новые заявления об установлении СЗЗ. Одновременно, в ближайшее время будет утверждено новое Положение о СЗЗ (вместо ПП РФ № 222), которое скорректирует порядок установления СЗЗ, предоставления компенсаций собственникам объектов в границах СЗЗ, а также обоснования размеров СЗЗ на основе измерений физического и химического воздействия. Для обеспечения представителей региональных органов регулирования и органов МСУ, руководителей и специалистов промышленных, проектно-строительных, коммунальных и экологических организаций актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил Консультационный центр «Кодекс» 5 декабря организует онлайн-трансляцию Всероссийского практического вебинара:

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН: ТРЕБОВАНИЯ К СОБСТВЕННИКАМ ОБЪЕКТОВ В 2024 ГОДУ

В работе вебинара примут участие эксперты Роспотребнадзора, а также ведущие юристы-практики в сфере земельно-имущественного, санитарно-гигиенического и экологического права.

 В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

  • Новые требования к СЗЗ в 2024 году. Подготовка к отмене ориентировочных и расчетных СЗЗ с 01.01.2025 (ФЗ № 342 в ред. от 04.08.2023). Взаимодействие с органами Роспотребнадзора при установлении СЗЗ (ПП РФ № 286 от 03.03.2022). Меры ответственности для собственников неустановленных СЗЗ. Перспективы и последствия принятия нового Положения о СЗЗ (вместо ПП РФ № 222).
  • Подготовка и обоснование проекта СЗЗ. Порядок определения «источника воздействия» и «контура объекта» для проекта СЗЗ. Необходимые исходные данные для разработки проекта и их верификация с помощью экспертиз. Обоснование и согласование размеров СЗЗ по итогам измерений. Специфика установления СЗЗ для нескольких объектов.
  • Оценка вредного воздействия в СЗЗ. Необходимые измерения загрязнения воздуха, шумового и электромагнитного воздействия. Выбор контрольных точек и методики измерений физического и химического воздействия (МР 2.1.0246-21). Требования гигиенических нормативов при установлении СЗЗ. Оценка рисков для здоровья населения. Перспективы отмены натурных измерений для установления СЗЗ (проект).
  • Отказы в установлении СЗЗ. Требования к содержанию и оформлению проекта СЗЗ для получения положительного решения. Основные причины отказов для действующих и проектируемых объектов. Отказы из-за недооформленых земельных участков. Отказы по итогам оценки результатов измерений. Специфика установления СЗЗ некапитальных объектов. Способы минимизации рисков отказов и порядок их оспаривания.
  • Ограничения землепользования в СЗЗ. Реформирование ЗОУИТ и перспективы отмены отдельных видов зон (проект). Ограничения при использовании и сдаче в аренду земельных участков и ОКС в границах СЗЗ. Способы приведения ВРИ участка к допустимому в СЗЗ. Последствия наложения СЗЗ и других ЗОУИТ. Санитарные разрывы и их отличия от СЗЗ.
  • Установление и оформление границ СЗЗ. Новые требования к описанию границ СЗЗ и условия установления границ в упрощенном виде. Последствия отсутствия границ СЗЗ в ДПТ. Порядок изменения и оформления «недоустановленных» СЗЗ. Условия оспаривания границ СЗЗ со стороны собственников участков и порядок повторного установления границ. Отказы Росреестра в регистрации СЗЗ и способы их преодоления.
  • Компенсации владельцам объектов в СЗЗ. Новые правила возмещения убытков для правообладателей земельных участков и ОКС, расположенных в границах СЗЗ (ПП РФ № 59 от 27.01.2022). Перечень собственников, имеющих право на компенсацию. Размеры, порядок и сроки возмещения убытков. Случаи, когда убытки не возмещаются или компенсируются органами МСУ.
  • Судебная практика при установлении СЗЗ. Споры о противоречиях в применении ПП РФ № 222 и СанПиН. Практика урегулирования споров при установлении, пересечении и наложении границ СЗЗ. Оспаривание результатов измерений и расчетов НВОС. Споры о легитимности ранее установленных СЗЗ.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ: Формат проведения вебинара. Онлайн-трансляция начнется 5 декабря в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 16:00 с перерывами. Участие в вебинаре возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляется комплект справочно-методических материалов, полная видеозапись вебинара и возможность получить индивидуальные консультации экспертов и коллег в общем чате. Регистрация участников вебинара производится по телефону: (495) 640-41-40, на сайте: web-kodeks.ru, или по электронной почте: mail@kodeks.msk.ru. Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту.

Более подробную информацию можно получить у координаторов: Жильцова Мария Вячеславовна – (495) 640-41-40, (903) 249-63-03, zhilczova.79@list.ru Раевский Алексей Сергеевич – (495) 640-41-40, (903) 533-41-18, raevsky78@mail.ru