Версия для слабовидящих

Уведомление для заинтересованных лиц

Федеральное агентство лесного хозяйства, в связи с большим количеством обращений, связанных со списанием древесины с мест складирования древесины в объеме до 10 кубических метров, в случае её розничной реализации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) разъясняет.

В соответствии с пунктом 23 Правил определения характеристик древесины и учета древесины, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 2128, в целях обеспечения прослеживаемости происхождения складируемой (хранящейся) древесины фиксация результатов определения характеристик древесины, размещенной в местах (пунктах) складирования древесины, осуществляется с указанием сведений об изменении характеристик древесины в случае, если собственник древесины принял соответствующее решение, с указанием реквизитов документа, подтверждающего такое решение (наименование, номер, дата).

В связи с вышеуказанным Рослесхозом осуществлена доработка интерфейса макета карточки «Место складирования древесины», добавлена функция «Списание древесины в розничную продажу до 10 м3». При использовании данной функции пользователю ЛесЕГАИС необходимо указать собственника древесины, а также вид и объем списываемой древесины. Обращаем внимание, что в случае использования данной функции ЛесЕГАИС собственнику древесины также необходимо документально оформить факт данного списания.

Также для списания древесины в розничную продажу в объеме до 10 кубических метров рекомендуем использовать возможность оформления электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины (далее – ЭСД) с указанием отметки «Приобретение на розничном рынке или в организации розничной торговли». Использование данного функционала позволяет указывать объем транспортируемой древесины, в том числе до 10 м3, при этом действие такого ЭСД будет прекращено автоматически через 7 календарных дней после его оформления, в соответствии с частью 5 статьи 50.4 Лесного кодекса Российской Федерации.