Перечень ООПТ Новгородской области

СПИСОК

особо охраняемых природных территорий регионального и местного значений Новгородской области

 

регионального значения (128 ООПТ)

 

Заказники:

 

  1. Государственный природный заказник регионального значения «Болото Бор» (Чудовский район);
  2. Государственный природный заказник регионального значения «Болото Должинское» (Волотовский район);
  3. Государственный природный заказник регионального значения «Восточно-Ильменский» (Новгородский, Крестецкий и Парфинский районы);
  4. Государственный природный заказник регионального значения «Игоревские мхи» (Мошенской, Хвойнинский районы);
  5. Государственный природный заказник регионального значения «Карстовые озера» (Боровичский, Любытинский и Хвойнинский районы);
  6. Государственный природный заказник регионального значения «Перелучский» (Боровичский, Мошенской районы);
  7. Государственный природный заказник регионального значения «Рдейский» (Поддорский и Холмский районы);
  8. Государственный природный заказник регионального значения «Редровский» (Мошенской, Пестовский районы);
  9. Государственный природный заказник регионального значения «Спасские мхи» (Любытинский, Маловишерский районы);
  10. Государственный природный заказник регионального значения «Усть-Волмский» (Крестецкий район);
  11. Государственный природный биологический заказник регионального значения «Валдайский» на территории Валдайского района (Валдайский район);
  12. Государственный природный биологический заказник регионального значения «Новгородский» на территории Новгородского района (Новгородский район);
  13. Государственный природный биологический заказник регионального значения на территории Солецкого района (Солецкий район).

Охраняемые природные территории:

Холмский район:

  1. "Долина реки Крутовки и местечко Боброво"

Памятники природы:

Батецкий район

  1. «Луга у д. Новое Овсино в долине реки Луга»
  2. «Чудо-поляна у станции Мойка»
  3. "Ландшафт в окрестностях д.Ивня"

 Боровичский район:

  1. Абросимовский бор
  2. Бобровские горы
  3. Ботанико-геологический памятник - «Волгино»
  4. Водно-ландшафтный  памятник «Озеро «Пирос»
  5. Водопад на реке Чалпа
  6. Водопад устья речки Понеретки
  7. Дендрологический парк в с. Опеченский Посад Боровичского района
  8. Дубовая роща в д. Дубки
  9. Источник Святынька
  10. Карстовая воронка
  11. Карстовые озера Кривое, Белое, Грязное
  12. Карстовая река Серебрянка
  13. Лесное урочище «Кедрачи»
  14. Озеро Брусничное
  15. Плужинская озовая гряда
  16. Родник Ключок
  17. Ручей Вьюн с примыкающим левобережьем реки Круппа
  18. Сибирский кедр
  19. Сосна балканская (румелийская)
  20. Урочище София с карстовым водоемом
  21. Ясеневая роща

 

Валдайский район:

  1. Озера Городно-Горстино, Стреглино

 Волотовский район:

1. «Валун у деревни Камень»

 

Демянский район:

  1. Болото «Кневицкий мох»
  2. Родник – 0,5 км от д. Твердово

 

Крестецкий район:

  1. Озеро Гверстяница и окружающий его ландшафт
  2. Озерно-лесной комплекс в истоках Холовы
  3. Озовая гряда
  4. Раменские луга
  5. Святой ключик у деревни Ямская Слобода
  6. Святой родник у реки Ветренка
  7. Сосна румелийская (балканская)
  8. Урочище Лыченка

 

Любытинский район:

  1. Долина карстовой речки Олешна (правый приток реки Белой)
  2. Долина р. Белой, обнажение каменно-угольных отложений в д. Шереховичи
  3. Живописная местность (моренные холмы, проросшие лесом)
  4. Звонецкая возвышенность (озерно-ледниковое плато)
  5. Карстовая река Рагуша (вытекает из озера Б. Никулинское)

 

Маловишерский район:

  1. Болота на водоразделах малых рек: Бритинское (3,5 тыс. га), Бургинское (Паницкое) – (3,9 тыс. га)
  2. Ландшафт долины реки Веребушка
  3. Ландшафт окрестностей деревни Льзи
  4. Насаждения сосны румелийской у деревни Красная
  5. Обнажение кварцевых песков «Мстинский мост»
  6. Парк усадебный (пейзажный – 10 га)

 

Марёвский район:

  1. Каньон реки Маревки у деревни Одоево
  2. Клюквенное болото Велильское
  3. Красненский Бор
  4. Пейзажный парк «Хлебалово»
  5. Петля реки Пола у деревни Любно
  6. Сосновые боры (у п. Антоново, п. Карцево по дороге Марево – Брод) на камовых грядах

Мошенской район:

  1. Пришвинские места, окрестности д.Лаптево

 

Новгородский район:

  1. Бронницкие дубравы
  2. Бронницкая гора
  3. Борковские дубравы
  4. Волынские дубравы  
  5. Мшагские дубравы       
  6. Нильские дубравы
  7. Пролетарские дубравы
  8. Савинские дубравы   

9. Сиверсов канал

10. «Синий камень» (валун на восточном берегу озера Ильмень)

 

Окуловский район:

  1. Долина р. Льняной (в нижнем течении)
  2. Долина р. Льняная (в среднем течении)
  3. «Заозерская аккумулятивная водно-ледниковая гряда»
  4. «Заручевье»
  5. «Муравьиный микрозаказник «Зелёниха»
  6. Озеро Ближнее
  7. Озеро Дальнее (Сенное)
  8. Водно–ландшафтный памятник - «Озеро Льняное»  с мызами «Устье» и «Утешение» (Пилкина мыза)
  9. Озы у д. Боровно
  10. «Опеченские горы»
  11. «Открытый карст у деревни Трубы»
  12. Парк в д. Великуша
  13. Река Хоринка
  14. Река Шегринка
  15. Родник у д. Полищи
  16. «Семиручье»
  17. Система озер Черная Губа, Колпинец, Иногощенское
  18. Урочище «Ключик»
  19. «Урочище «Кобылья гора»
  20. Урочище «Лихая круча»
  21. «Уступ у деревень Заручевье и Высокий Остров»
  22. «Холмы «Бальдазары»

 

Пестовский район:

  1. Источник пресной воды на окраине д. Устье-Кировское
  2. Пришвинские места, окрестности д. Лаптево

 

Поддорский район:

  1. Лесной квартал №4, №10, №20, №21

 

Солецкий район:

  1. Ботанический памятник «Каменка» у д. Каменка
  2. Валуны на р. Шелонь
  3. Место поселения белых аистов в д. Илемно
  4. Минеральный источник в г. Сольцы
  5. Молочковский бор у д. Сосновка
  6. «Парк деревни Велебицы»
  7. Парк - усадьба д. Выбити
  8. Парк д. Горки

 

Старорусский район:

  1. Долина р. Псижа
  2. Дубовая роща вдоль рек Крекша и Тулебля с западной стороны
  3. Дубовая роща у д. Подолжино
  4. Ильменский глинт
  5. «Куличиный луг»
  6. Ландшафтный парк «Дубрава» у д. Подцепочье
  7. Отторженец «Кривец» на р. Полисть

 

 

Хвойнинский район:

  1. Геологический памятник «Валун»
  2. Парк бывшей усадьбы (пейзажный)
  3. Парк бывшей усадьбы Мякинина (пейзажный)
  4. Парк бывшей усадьбы Сиверса (пейзажный)

 

Холмский район:

  1. «Долина реки Батутинки  и низинные болота в ее бассейне»

 

Чудовский район:

  1. Ботанический памятник «Дубравы»
  2. Урочище Кава

 

Шимский район:

  1. «Княжий Двор»
  2. Природный ландшафт «Сосновый бор»
  3. Родник «Живоносный источник»
  4. «Холм с редкими видами растений у деревни Людятино»

 

Перечень ООПТ (на 01.01.2022 г.)